Marstall Chips alle Erbe, 20 kg

Sostituto del fieno di alta qualità e supporto ricco di fibre

€ 27,49

(€ 1,37 / kg, IVA 10% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 20 kg

In Magazzino

Consegna entro il giorno lunedì, 05 ottobre, se ordini entro martedì alle ore 23:59.

Merci ingombranti: a questo prodotto si applicano costi di spedizione aggiuntivi di € 9,90 / pezzo a causa delle sue dimensioni o del suo peso.
Ulteriori informazioni

Caratteristiche e proprietà

  • Elevato contenuto di fibra grezza e facile da dosare
  • Ideale per i denti sensibili
  • Senza polvere e privo di additivi

Acquistato spesso in combinazione con St.Hippolyt Muesli Vitale "Beste Jahre®", 20 kg

Marstall Chips alle Erbe, 20 kg € 27,49 (€ 1,37 / kg)
St.Hippolyt Muesli Vitale "Beste Jahre®", 20 kg € 30,99 (€ 1,55 / kg)
Prezzo totale: € 58,48
Descrizione

Con il foraggio grezzo di alta qualità Chips alle Erbe offri al tuo cavallo un’alternativa ricca di fibra grezza al fieno tradizionale. Le fibre di fieno essiccate delicatamente possono essere messe rapidamente in ammollo e favoriscono un’alimentazione adeguata alla specie.

Caratteristiche del prodotto

  • Composizione ricca di fibra grezza per supportare la digestione
  • Tempo di ammollo molto breve per una preparazione rapida
  • Privo di polvere e completamente senza additivi
  • Basso contenuto di proteine e fruttani
  • Ideale per cavalli sensibili e anziani con problemi dentali

Dosaggio raccomandato

Razione giornaliera (esempio per 600 kg di peso corporeo)

Come sostituto completo del fieno Per arricchire la razione di foraggio di base Come fonte di fibra da mescolare al mangime concentrato
Da 6 a 9 kg di chips di prato 3 kg di chips di prato e 6 kg di fieno Da 1 a 5 manciate di chips di prato da aggiungere al muesli e al fieno

Somministrazione e indicazioni

  • Come raccomandazione generale per la sostituzione del fieno: offrire da 1 a 1,5 kg per 100 kg di peso corporeo al giorno.
  • Considerare che 1 kg di chips sostituisce 1 kg di fieno (1 L corrisponde a circa 330 g).
  • All’inizio aumentare lentamente la quantità di chips di prato secche.
  • Per cavalli che mangiano voracemente, anziani e cavalli che bevono poco, versare generalmente da 1 a 2 L d’acqua su 1 L di chips di prato e lasciare in ammollo (tempo di ammollo molto breve).
  • Conservare in un luogo igienico, fresco e asciutto.
  • Mettere sempre a disposizione una quantità sufficiente di acqua fresca da bere.

Descrizione dettagliata

Le fibre di prato dell’Allgäu, lavorate delicatamente, offrono al tuo cavallo una base alimentare naturale e ricca di fibra grezza. Grazie al taglio tardivo su prati naturali ricchi di specie, si ottiene un alimento con un elevato contenuto di fibre, che supporta in modo mirato la digestione del tuo cavallo dal punto di vista nutrizionale. L’accurata selezione di diverse erbe e piante assicura al contempo un contenuto ridotto di fruttani e proteine, garantendo così un apporto particolarmente delicato. Fornisce energia e fibre importanti per l’alimentazione quotidiana.

Grazie all’innovativa pressatura in formati maneggevoli, il foraggio grezzo si distingue per un tempo di ammollo estremamente breve e un dosaggio semplice nella gestione quotidiana in scuderia. La consistenza priva di polvere e completamente senza additivi lo rende una scelta ottimale per i cavalli sensibili, mentre la consistenza morbida dopo l’ammollo facilita l’assunzione dell’alimento soprattutto agli animali con problemi dentali. Come sostituto completo del fieno durante i viaggi, per arricchire la razione o come fonte di fibra da aggiungere al mangime concentrato, questo foraggio grezzo può essere utilizzato in diversi modi. Inoltre, le fibre messe in ammollo sono particolarmente adatte per nascondere abilmente gli integratori alimentari poco graditi.

Art.-Nr.: ASS-4250006306187
Contenuto: 20 kg
EAN: 4250006306187
Codice produttore: 4250006306187
Marca: Marstall
Tipo di mangime: mangime complementare
Tempo di pausa secondo l'FN (tedesco): conforme all'aDmr tedesco
Conservazione: conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Composizione

100 % erba

Componenti

Analitici

Componenti per 1 kg
proteina grezza 9,2 %
fibra grezza 25,5 %
oli e grassi grezzi 2,6 %
ceneri grezze 8,5 %
proteina grezza digeribile pre-cecale 55 g
energia ME 7,2 MJ
calcio 0,6 %
fosforo 0,3 %
sodio 0,05 %
magnesio 0,25 %
fruttano 6,8 %
zucchero 9,3 %

Additivi

Componenti per 1 kg
rame 6,5 mg
zinco 28 mg
selenio 0,1 mg
Informazioni legali
Produttore: marstall Premium-Pferdefutter, Mühlenstr. 15, 87534, Oberstaufen, Germania, www.marstall.de/unser-team

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Marstall Chips alle Erbe

1 recensione dei clienti in un'altra lingua.

4,0 su 5 stelle
5 stelle
1 (50%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
1 (50%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

2 recensioni

Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma è presente 1 recensione in un'altra lingua.