Stassek EQUISTOP Anti-Nibble Liquid, 450 ml

Ottimo protezione contro i morsi del tuo cavallo

€ 15,59

(€ 34,64 / L, IVA 22% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 450 ml

Ancora 4 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Italia: spedizione standard gratuita a partire da € 79,90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Formula non tossica
  • Ingredienti non dopanti
  • Inodore e incolore

Acquistato spesso in combinazione con Höveler ReforminPlus, 25kg

Stassek EQUISTOP Anti-Nibble Liquid, 450 ml € 15,59 (€ 34,64 / L)
Höveler ReforminPlus, 25kg € 71,99 (€ 2,88 / kg)
Prezzo totale: € 87,58
Descrizione

Equistop, grazie alla sua fantastica formulazione a base di principi attivi di alta qualità, protegge bende, coperte e altri accessori di uso quotidiano dai morsi dei cavalli. È un prodotto utile anche in caso di cribbing, anche se in questo caso è consigliabile trovare la causa del malessere, in quanto Equistop può essere usato solo come supporto e non come soluzione al problema.

Questo speciale prodotto è particolarmente utile quando si allevano i puledri. Ad esempio, è ottimo anche per proteggere la fattrice da eventuali morsi del puledro, infatti è sufficiente spruzzarlo sull'area interessata, come la coda o la criniera della cavalla per proteggerla. Durante lo svezzamento, Equistop può essere spruzzato sulla mammella della cavalla, contribuendo così a svezzare più rapidamente i piccoli.

La formula è inodore, incolore e assolutamente atossica e non lascia macchie. Anche con un uso a lungo termine, il prodotto rimane completamente innocuo per gli animali, le persone e l'ambiente. La composizione è realizzata con le migliori materie prime, soggette a costanti controlli di qualità.

Suggerimento: se accidentalmente si mette Equistop in bocca, si consiglia di mangiare un pezzo di cioccolato per contrastare il sapore amaro.

Modo d'uso: spruzzare il prodotto sulle aree e sugli oggetti da proteggere o applicarlo con un pennello. L'applicazione può essere ripetuta se necessario.

Art.-Nr.: SD-380001
Contenuto: 450 ml
EAN: 4250081115926
Codice produttore: 380001
Marca: Stassek
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Stassek DIVERSIT, Fleehook 63, 48683, Ahaus, Germania, info@stassek.com, www.stassek.com

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Stassek EQUISTOP Anti-Nibble Liquid

5,0 su 5 stelle
5 stelle
1 (100%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

1 valutazione